Главная / Блог / Как цвет в дизайне рекламы влияет на потребителя

Как цвет в дизайне рекламы влияет на потребителя


28 апреля 2019

Как цвет в дизайне рекламы влияет на потребителя

Все маркетологи и дизайнеры знают, что умелое сочетание цветов в разработке рекламы позволяет значительным образом управлять сознанием потребителей, вызывая положительные или, наоборот, негативные реакции. Манипулируя цветовой гаммой, создатели рекламы привлекают потенциальных покупателей и клиентов к товарам и услугам. Однако, чтобы использовать весь потенциал палитры оформления, необходимо знать психологическое восприятие каждого цвета потребителями.

Красный цвет в рекламе подталкивает покупателя на целенаправленные и немедленные действия. Вы замечали, что красные цвета используют во время акций,  скидок и распродаж? Психологи утверждают - красный цвет способен вызвать сильное желание действовать. Однако использовать его нужно в меру, так как переизбыток красного может вызвать раздражение или агрессию.

Оранжевый цвет  обычно настраивает на оптимизм, радостное настроение, позывы к творчеству. Этот цвет хоть и придает бодрость, но оставляет человека в спокойном состоянии, символизируя солнечную энергию.

Считается, что желтый цвет в рекламе настраивает на общение и коммуникабельность. Он сдерживает волнения, навевая тепло и радость. Однако, яркий насыщенный желтый также интерпретируется при угрозах, рискованных и опасных ситуациях. Поэтому здесь очень важен оттенок.

Зеленый цвет – это ассоциация с природой. Его используют в рекламе натуральных продуктов, косметики, медикаментов и т.д.

Розовый цвет зачастую ассоциируется с романтичной стороной вопроса. Психология цвета отмечает, что розовый усиливает чувства, делая нас более нежными и ласковыми. Мы можем наблюдать, как оттенки розового чаще всего используют в рекламе и вывесках салоны красоты, нижнего белья, парфюма, косметики.

Голубой цвет в рекламе может принести много пользы. Он ассоциируется с чистотой, небом, гармонией, спокойствием, плавным развитием. Поэтому его и используют при заказе рекламы и вывесок согласно дизайн-коду в Челябинске различные центры йоги,  духовного развития, психологических консультаций.

Синий цвет – самый востребованный вариант в рекламе. Обратите внимание на улице на рекламные щиты и вывески или сайты, социальные сети. Он символизирует надежность и авторитет.

Фиолетовый цвет стимулирует творческий потенциал, развитие и сосредоточенность. Опытные маркетологи советуют использовать этот цвет там, где нужно подчеркнуть новизну и креативность услуг или товаров.

В любом случае, это только основные цвета, которые используют в рекламе. Существуют еще много нюансов: оттенки, сочетания, тип товаров и услуг, на какую целевую аудиторию будет направлена реклама и многое другое. Поэтому самым беспроигрышным и оправданным вложением будет заказывать дизайн, разработку, проектирование и согласование рекламных конструкций у профессионалов. Предлагаем ознакомиться подробнее с нашими предложениями и портфолио

Заказать звонок

Менеждер перезвонит вам в течение 10 минут