Главная / Блог / Для чего нужен фирменный стиль

Для чего нужен фирменный стиль


14 апреля 2019

Для чего нужен фирменный стиль

Фирменный стиль (или другими словами – айдентика) – это совокупность визуальных элементов для создания единого образа и ассоциации компании на любых носителях.

Ядром стиля, как правило, является логотип. От его элементов, цветовых решений, шрифта отталкиваются для разработки основных  базовых элементов: фирменные цвета и шрифты, бланки, визитные карточки, конверты, папки для документов, баннеры, интернет-сайт, группы в социальных сетях и т.д.

Как правило, фирменный стиль компании показывает, что она пришла на рынок не на год или два, а всерьез и надолго, что повышает степень доверия и уважения. Помимо этого, количество услуг и конкурентов постоянно растет, поэтому возникает потребность самоидентификации и узнаваемости. Тщательно продуманный стиль косвенно выступает гарантом того, что у компании идеальный порядок и отлаженная система работы  во всем.

Фирменный стиль – это посредник между компанией и потенциальными клиентами. Он несет три основные функции: идентифицирующая, дифференцирующая и имиджевая. Остановимся на них подробнее.

- Идентифицирующая функция позволяет выделять среди множества предложений продукцию именно вашей компании, связывает разную продукцию или услуги с одним производителем или поставщиком услуг, создает единую внешнюю идентификацию.

- Дифференцирующая функция позволяет выделить компанию среди большинства конкурентов. При заказе важно проанализировать вашу рыночную нишу, чтобы отличаться от других фирм, схожих по предложениям. Потребитель должен выделять вас из множества других компаний.

- Имиджевая функция формирует доверие клиентов, повышает их интерес. Это главная функция для формирования бренда.

Составляющих успеха достаточно много. Однако, если вы только начали собственное дело или почувствовали потребность «перезагрузиться», предложить новые услуги или товары, стоит задуматься о восприятии ваших предложений потенциальными клиентами. Компаний, которые предложат разработку  действительно качественного «лица», немного и поэтому доверьтесь опытным и квалифицированным дизайнерам – это главный залог успеха.

Заказать звонок

Менеждер перезвонит вам в течение 10 минут