Главная / Блог / Запускаем перезагрузку: успешный ребрендинг компании

Запускаем перезагрузку: успешный ребрендинг компании


12 мая 2019

Запускаем перезагрузку: успешный ребрендинг компании

Брендинг – маркетинговая технология формирования имиджа, создания, продвижения бренда. Включает в себя: исследование целевой аудитории, позиционирование компании на рынке, нейминг, разработка фирменного стиля. У потребителей формируют образ бренда, транслируя ценности потребителя.

Зачастую можно наблюдать ребрендинг компании. Под ребрендингом понимают активную стратегию изменения позиционирования путем смены фирменного стиля бренда (или отдельных элементов).

Каковы могут причины ребрендинга компании? Почему «вдруг» понадобились смена концепции, философии и коммуникативных стратегий?

Остановимся на основных причинах:

  • На этапе брендинга было не все тщательно рассчитано и исследовано. Поэтому при продвижении товаров или услуг, становлении компании на рыке необходимо обращаться к профессиональным игрокам рынка маркетинговых услуг. Сэкономив на маркетинговых исследованиях, можно вообще не получить результата.
  • Смена деятельности компании – частично или полностью.
  • Изменение рыночной ситуации. Например, целевая аудитория состояла из подростков, их поколение выросло, а ценности нового поколения отличаются от предыдущего.
  • Переход в новый ценовой сегмент, смена целевой аудитории - рефокусирование.
  • Предпродажная подготовка бренда.
  • Низкая узнаваемость.
  • Активность прямых конкурентов.

И т.д.

Конечно, принимая решение о ребрендинге, нужно учитывать и риски. Это очередные затраты и финансовые вложения, которые должны оправдаться.

Однако, при грамотной подготовке и его проведении можно рассчитывать на расширение целевой аудитории, повышение лояльности к бренду, продвижение на новые рынки, наращивание статуса, подчеркивание уникальности услуг и многое другое.

В следующих статьях мы поговорим о том, как правильно провести ребрендинг и каковы его этапы.

Заказать звонок

Менеждер перезвонит вам в течение 10 минут